Menu

Сотрудник без зарплаты – когда и сколько времени это законно

Когда руководитель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты? Какой продолжительности может быть этот отпуск?

Предоставлять отпуск «за свой счет» - это обязанность или право директора?

Как указано в статье 84 КЗоТ Украины, в случаях, предусмотренных статьей 25 Закона Украины "Об отпусках", работнику по его желанию предоставляется в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в году.

К примеру, обязаны предоставить такой отпуск работникам, дети которых в возрасте до 18 лет поступают в учебные заведения, расположенные в другой местности, - продолжительностью 12 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к местонахождению учебного заведения и в обратном направлении. При наличии двух или более детей указанного возраста такой отпуск предоставляется отдельно для сопровождения каждого ребенка.

Заметим, что на страницах WikiLex уже публиковалась информация о праве на дополнительный отпуск.

Категория: Кадровик Ключевые слова: , , ,
Top

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.